Суббота, 27.04.2024, 05:40
МБУК "РЦКС"
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Новости
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 
Главная » 2013 » Июль » 4 » Возрождение и сохранение престольных праздников
11:44
Возрождение и сохранение престольных праздников

В 2013 году муниципальное казенное учреждение культуры «Районная централизованная клубная система» приступило к реализации проекта «Возрождение и сохранение престольных праздников».

Необходимость в выполнении данного проекта возникла не случайно, так как именно в сельской местности подготовлена благодатная почва для возобновления работы по сохранению, возрождению и развитию народной культуры.



Первым стартовал престольный праздник в с . Кугалки «Троицкие хороводы», который прошел 23 июня 2013 года.  Жителей и гостей села ждало приятное удивление, когда  из своих домов они  услышали знакомый звук гармошки и доносился он не откуда- то издалека, а у самых их окон. Это коллектив «Жар птица» приглашал всех желающих выйти и пройтись вдоль улицы под веселые, залихватские песни, именно так, как было раньше. Возле Дома культуры проходила  выставка-продажа мастеров декоративно-прикладного творчества «Мир твоих увлечений». Все желающие могли принять участие в викторине «Село, где мы живём».

Запоминающим стал обряд украшения берёзки и троицкие хороводы.




Для детей  была организована работа детской игровой площадки (шоу мыльных пузырей, батут, горки).

 

На следующий день эстафету подхватил Никулятский СДК. 24 июня в с. Никулята отмечается престольный праздник в честь местночтимой иконы Пресвятой Богородицы «Достойная есть» или «Милующая». А начиная с 1998 года одновременно проходит марийский праздник «Пеледыш пайрем».  На  этот праздник собирается большое количество людей.  Особенностью данного праздника стал концерт, участниками которого были марийские и русские  коллективы, основной целью которых было показать, как на одной территории проживают русские и марийцы, как они вместе веселятся, переживают горе и радость, а представили это в форме театрализованное представление «Деревенские посиделки». Традиционные выставки никого не оставили равнодушным.

Это и «Творение рук золотых», и «Подорожник-трава», «Скатерть-самобранка» и фотовыставка «Родной край - сердцу рай». Пародовали  никулятцев и гости из Марий Эл




Просмотров: 504 | Добавил: vinigret | Рейтинг: 0.0/0
Copyright МКУК "РЦКС" © 2024
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Яранске
Наш опрос
Как вы оцениваете деятельность РЦКС?
Всего ответов: 62
...
Концерт пожилой праздник день досуг студенты татьянин Салобелякский СДК Опытнопольский СДК детская программа Знаменский СДК