Четверг, 28.03.2024, 19:36
МБУК "РЦКС"
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Новости
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Главная » 2013 » Март » 13 » Международный женский день
14:52
Международный женский день
8 марта – это первый праздник весны. Это праздник самой очаровательной половины человечества – женщин. В этот день все женщины на свете становятся красивыми и нежными. 

Жители м. Знаменка получили необычный подарок в виде театрализованного представления «Дело было во Щегловке», который прошёл в Знаменском СДК. Зрители получили возможность присутствовать на старинном свадебном обряде, услышать обрядовые песни в исполнении фольклорного коллектива «Рябинушка», увидеть хороводы в исполнении юношей и девушек. Подарок получился незабываемый. Зрители ещё долго не расходились и благодарили участников за доставленную радость. 
8 марта в Савичевском СДК прошло праздничное поздравление «Мы любим вас». Для женщин прозвучали песни под гитару Н. Мансурова «Букет», «Очарована, околдована», «Сяду в скорый поезд», «Старая мельница», «Снегири», «Колокола». Сольное исполнение было «разбавлено» игрой «Подарок маме» и конкурсами «Идеальный мужчина», «Поводырь». Учащиеся Савичевской школы поздравили всех мам, бабушек стихами и песней «Милая мамочка». Ученица 9 класса исполнила песню «Мама, мамочка» так трогательно, что весь зал плакал.

7 марта работники Опытнопольского СДК совместно с работниками библиотеки провели для школьников среднего звена местной школы развлекательную игру «Супершкольница». Это командная игра была организована между учащимися 6 и 7 классов. Конкурсы («Перевёртыши», «Туфелька для Золушки», «Пантомима» и др.) доставили ребятам массу положительных эмоций. В итоге победила дружба, а дети получили небольшой подарок к празднику. А 8 марта в Опытнопольском СДК прошёл праздничный концерт «Единственной, родной, неповторимой». Как всегда порадовали зрителей участники самодеятельного коллектива «Иван-да-Марья». Они исполнили песни «Одинокая гармонь», «Старый клён». Пришлись по душе собравшимся стихи «Ода женщине», «Есть женщины…», «Милой бабушке». Громкими аплодисментами наградили артистов - мужчин. Никого не оставили равнодушными исполненные ими песни «Сиреневый туман», «Живёт моя отрада» и др. Приятно было услышать песни «Мамино сердце», «Письмо матери», «Мама», «Оренбургский пуховый платок». Закончили концерт песней «Желаю…». Очень приятно было услышать слова благодарности от односельчан.

«День весенний долгожданный». Под таким названием прошла в Уртминском СДК конкурсная программа к 8 марта. В конкурсной программе соревновались пять девушек в различных конкурсах: «Домашнее задание». Каждая из участниц представила своё увлечение: любимое блюдо, поделку, вышивку и т.д. «Сорви музыкальный цветок». Вспомнили песни о маме. «Кулинарный». Из набора слов составить блюдо. «Радуга сказок». Вспомнить цветные сказки (н-р, «Красная шапочка»). «Мастерица». Сделать из подручных материалов поделку, аппликацию. Юноши тоже не остались в стороне, подарили девушкам открытки и пригласили на медленный танец. Конкурсная программа прошла весело, интересно, девушки показали своё мастерство, эрудицию. Всем участницам были вручены памятные подарки и цветы. Закончился вечер зажигательной дискотекой.

8 марта Салобелякский СДК пригласил жителей и гостей села на концертную программу «За женщин всех!». Со сцены звучали поздравления от мужчин. Участники художественной самодеятельности подарили всем присутствующим своё тепло и музыкальное поздравление. Были исполнены песни «Мама» и «Подкаблучник», женский ансамбль «Бабье лето» подарили зрителям песни из репертуара «Белый день». Поздравили с праздником своих мам и бабушек дети. Все были в восторге от концертной программы. Зрители бурными аплодисментами благодарили организатора праздника Кудрявцеву И.В. за доставленную радость.

В Верхоуслинском СК была проведена развлекательно-игровая программа «За милых дам». Команда девушек играла против команды юношей, «стенка на стенку». Очень понравился всем известный конкурс «Роддом»: Она – только что родившая жена, Он – верный муж, который расспрашивает её о своём ребёнке (вес, рост, пол, имя). Жена отвечает знаками, жестами, мимикой. Весело прошли и другие конкурсы. Такие как «В положении», «Подои корову», «Догони меня», «Приз в загадках», викторина на эрудицию и сообразительность и т.д. Вечер получился замечательный. 

День 7 марта для работников Пушкинского СДК был очень насыщенным. Утром в детском саду провели конкурс «А ну-ка девочки!». Дети с удовольствием поиграли, участвовали в конкурсах «Одень куклу», «Сходи в магазин», «Модница». Под таким же названием провели мероприятие в школе с учащимися начальных классов. Девочкам очень понравился конкурс «Помощницы Карлсона». Нужно было на вид определить из каких ягод сварили то или иное варенье. А после обеда для всех жителей села прошёл концерт, в котором были русские и марийские номера художественной самодеятельности. А 8 марта прошёл конкурс «А ну-ка, женщины!». Были проведены конкурсы частушечников, пирогов и т.д.

На базе Ломовского СДК работает клуб «Берегиня». Его посещают 12 женщин, которые являются активными участниками клубных мероприятий. На этих занятиях женщины шьют кукол, вяжут салфетки, кружки, сейчас занимаются с солёным тестом. 8 марта все собрались на программу «Есть день такой – 8 марта». Угощали всех мантами, мясным рагу, пели песни. Милые женщины – настоящие помощники в клубной работе. Одна из участниц клуба написала для руководителя стихотворение:
 
Мы летом потрудились,
Зимой мы отдохнём.
Пушистый снег завалит.
Мороз нам нипочём.
Придёт весна с капелью.
Бегут кругом ручьи
И снова с нами лето.
Засвищут соловьи.

Ведь раньше посиделки
Бывали на дому.
Теперь зовёт Светлана.
Мы в клуб идём в Лому.
Нас музыка встречает,
Горяченький чаёк.
Кто шьёт, кто вышивает-
Спешат на огонёк.
Мы делим на всех радость, 
А если и взгрустнём,
То песню запеваем
О девичьем своём.

Здесь топится печурка,
Есть мастера сварить,
За время посиделок
Всех вкусно накормить.
И нет села роднее.
Ведь добрый здесь народ!
Да все про всё здесь знают:
И кто и как живёт.
Просмотров: 460 | Добавил: vinigret | Рейтинг: 0.0/0
Copyright МКУК "РЦКС" © 2024
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Яранске
Наш опрос
Как вы оцениваете деятельность РЦКС?
Всего ответов: 62
...
Концерт пожилой праздник день досуг студенты татьянин Салобелякский СДК Опытнопольский СДК детская программа Знаменский СДК